ua en ru

Госкомпредпринимательства предлагает сократить дополнительные документы для получения разрешений на ядовитые вещества

Госкомпредпринимательства разработало и согласовало проект приказа "О признании утратившим силу приказа Министерства экологии и природных ресурсов Украины "Об утверждении Инструкции о рассмотрении заявок и предоставлении разрешений на производство, хранение, транспортировку, использование, захоронение, уничтожение и утилизацию ядовитых веществ, в том числе продуктов биотехнологии и других биологических агентов" от 30.07.2002 № 294", принятие которого позволит усовершенствовать нормативно-правовое регулирование в сфере обращения с ядовитыми веществами. Об этом сообщила пресс-служба Госкомпредпринимательства.

В Госпредпринимательства сообщили, что согласно закону Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" Порядок выдачи документов разрешительного характера или отказа в их выдаче, переоформлении, выдачи дубликатов и их аннулирования органами исполнительной власти устанавливается Кабинетом министров Украины.

Такие порядки должны предусматривать установлен дополнительный перечень документов, которые субъекту хозяйствования необходимо подать для получения документа разрешительного характера.

"Однако установленный инструкцией дополнительный перечень документов, необходимых для получения разрешений на производство, хранение, транспортировку, использование, захоронение, уничтожение и утилизацию ядовитых веществ, в том числе продуктов биотехнологии и других биологических агентов, не согласуется с требованием закона о разрешительной системе. Поскольку исчерпывающий перечень документов, которые необходимо подать субъекту хозяйствования для получения документа разрешительного характера должен утверждаться постановлением правительства. Таким образом, принятие проекта приказа "О признании утратившим силу приказа Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 30.07.2002 № 294" позволит усовершенствовать нормативно-правовое регулирование в сфере обращения с ядовитыми веществами", - говорится в сообщении.