ua en ru

Без координации действий госорганов "Сумыхимпром" ждет ликвидация, - эксперт

Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко считает, что признание Фондом государственного имущества Украины нецелесообразным создания межведомственной рабочей группы по восстановлению платежеспособности предприятия "Сумыхимпром" ставит под сомнение намерение фонда выполнять возложенные на него задачи. Об этом Бутко заявил журналистам.

"Не берусь судить однозначно: каковы истинные мотивы негативных выводов ФГИ относительно поручения Кабмина, суть которого - определить целесообразность создания Межведомственной рабочей группы по восстановлению платежеспособности "Сумыхимпром", почти 100% акций которого принадлежит государству. Возможно, в фонде не в полной мере осознают стратегическую значимость этого гиганта титаново-химической промышленности для экономики страны. Не исключено, наоборот, что хорошо понимают, но предпочитают действовать в интересах лиц, которые, начиная с 2010 года, проводят политику, результатом которой стало объявление "Сумыхимпром" банкротом. Важнее другое - мнение ФГИ о нецелесообразности создания межведомственной рабочей группы приближает ликвидацию стратегически важного украинского предприятия. Можно ли говорить, что ФГИ, как орган, реализующий государственную политику в сфере управления государственной собственностью, в полной мере выполняет возложенные на него законом обязанности? Вопрос риторический", - сообщил Бутко.

Ранее общественная рабочая группа по решению проблемных вопросов титановой отрасли Украины сообщала, что после намеренного доведения "Сумыхимпром" до банкротства, благодаря действиям подконтрольных Дмирию Фирташу и Сергею Левочкину управляющего санацией "Сумыхимпром" Лазаковича и распорядителя имущества "Сумыхимпром" Марченко созданы юридические предпосылки для ликвидации предприятия и оформления перехода прав собственности на его имущество к подконтрольным Фирташу и Левочкину компаниям.

По мнению группы, действия госорганов, которые должны противостоять этому, отличаются разобщенностью и несогласованностью. Она инициировала создание межведомственной рабочей группы по восстановлению платежеспособности титанового концерна с целью координации действий органов власти, которые должны быть направлены на изменение состава комитета кредиторов "Сумыхимпром", смену руководителя санации и распорядителя имущества предприятия, восстановление его платежеспособности.

"Действия госорганов и предприятий госсобственности, от которых зависит не только восстановление платежеспособности "Сумыхимпром", но даже вообще сохранение этого предприятия, напоминают усилия трех известных персонажей басни Крылова. С соответствующей нулевой эффективностью. Для ориентированных на интересы государства специалистов очевидно, что без координации усилий госорганов, задействованных в процессе восстановления платежеспособности сумского химического гиганта, позитивное для державы решение проблемы невозможно. Именно с этой целью и необходимо создать Межведомственную рабочую группу по восстановлению платежеспособности "Сумыхимпром". Нет иного пути сохранения "Сумыхимпрома" как крупнейшего отечественного производителя химической продукции", - уверен Бутко.